必威官网登录【必威app官网】
做最好的网站

教育资讯

当前位置:必威官网登录 > 教育资讯 > 忻州教育局对小学班级容量的标准是多少,对拦

忻州教育局对小学班级容量的标准是多少,对拦

来源:http://www.fxjsrl.com 作者:必威官网登录 时间:2019-10-16 17:00

问题描述:

问题描述:

问题描述:

在教育局这样的机关单位工作好还是在高中学校带课好?

一个小学班级能超过50人吗?

①责成当事人(小学教导处副主任)立即停职检查;②勒令永红路小学就教师队伍建设作出检查,调查事件原因,依法依规依纪处置;③全区开展学法守法及师德师风警示教育,严厉杜绝此类现象再度发生;n

问题回答:

问题回答:

问题回答:

回答:教育局是一个地方的教育行政主管部门,其主要职责是统一领导辖区内各学校的教育教学工作,使上级教育主管部门和地方政府的各项教育政策得到及时有效的贯彻、落实。

回答:你好,教育部门对义务教育期间的学校班级数量有着严格的要求。咱们山西省内的小学班级数量标准是45人,初中班级的容量标准是50人。但是众所周知,由于一些偏远地区的教育资源短缺等原因,部分学校会出现超额的班级。
图片 1
总体来说,咱们忻州也属于教育资源短缺的地区。近几年以来,忻州城区的小升初阶段频繁出现报名人数远远大于招生人数的现象,越来越多的家长希望自己的孩子能够进入重点初中。
图片 2
就拿2016年我市的两所民办初中来说,当年两所学校的“小升初”计划招生人数均为800名,但是根据教育部门统计发现当年的报名两所初中的总人数竟然达到了1万多人。可以看出教育资源短缺所带来的“入学难”依然存在,因此需要教育部门能够公平合理的来安排教育资源。
图片 3当然,最近两年来我市的教育投入也很巨大,逐渐在改善现有的教育资源短缺等问题。比如去年先后将忻州长征小学、忻州一中北校区投入使用,未来山西现代双语学校也会在忻州建设分校区。

回答:对于这件事情,我认为教育局处理那的那三点,完全正确!

学校是最基层的教育教学机构,其主要职责是按照上级教育主管部门的统一要求和各学段教育教学的基本规律,有目的、有计划地开展教书育人的具体工作。

回答:这个是有全国标准的,大班不超过45人。如果超过,学籍网上注册不了。有些学校会把超的班级拆成几个班上报(瞧我这嘴,又说出了个秘密)

前面大家都谈了自己的看法,我也谈了我的看法。作为老师,她应为人师表吧,竞还在公共场所这样做,她本来应该做出表率的,但他却还在大庭广众之下,撞车门,拦门!违纪违章不说,气焰还那么嚣张(我看过当时的录像),就连一般群众都不如啊!确实值得深思!建议以后吸收教育人才,一定要进行“心理测试”,若心理素质太差,最好建议去做其他工作。仅参考!

教育局和学校是领导与被领导的关系。这种上下级关系意味着:如果你在教育局工作,哪怕你只是一个普通的科员,你每天开展工作所面对的人绝大部分都是各学校中层以上的干部;而如果你在学校工作,你每天的各项工作基本上都要围绕学生开展,所面对的人也基本上以学生为主。两种工作的内容侧重点有明显的区别:前者重指导,后者重执行;前者立足于宏观、更强调“人”的大局意识,后者着眼于微观、更要求“人”有个体意识。

图片 4

回答:赞成支持教育局的做法。作为一个传道授业解惑、教书育人的小学语文高级教师,何况又是教导处的副主任,不仅业务能力强,更要道德高尚。遵纪守法、严于律己和以身作则是对教师最起码的要求,自己品行不端如何为人师表?教育出来的学生又怎能品学兼优?要知道一个有知识有文化的人做起坏事来,破坏力更大、影响更恶劣!时下教师包括医生重业务能力、轻思想品德的表现广为诟病,教育和医疗系统是到了该教育整顿、改革优化的时候了!

所以,如果你想在教育局干得风生水起,起码得是一个性格外向、为人谦和、眼尖脚勤、谨言慎行的人,并且一定要有较强的沟通能力和协调能力。而如果你是一个性格内向、不善交际、更擅长做一些具体工作、更喜欢过一种规律生话的人,那么,去高中学校当老师则不失为一种更理智的选择。

回答:教育局的做法完全正确,好比一个家庭,子不教父之过,这个女教师没把法律法规及社会规则放眼里,任性胡来,说明平时对她有失教育,还怎么去教学生,社会规则不遵守,由着性子想怎么就怎么,天下岂不大乱,今天我去挡车门,明天他去挡飞机,公共安全何来保障,我买的是十点的车票,因事要求全车人等到你十二点再开动行不行?完全支持教育局的处理意见!

图片 5(图片来源于网络)

回答:《教师法》第三十七条 教师有下列情形之一的,由所在学校、其他教育机构或者教育行政部门给予行政处分或者解聘。 (一) ……; (二) ……; (三) 品行不良,影响恶劣的。

回答:"三味"认为,有两种人可考虑去教育局工作:

教师有前款第(三)项所列情形,情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。

一是,35岁以下年轻教师,有机会改行、入官场;

回答:教育局竟然把问题引申到了学校乃至全区教师队伍,主动引火烧身,真是奇葩了!

二是,50岁以上老年教师,可逃避繁重的教学任务,不用面对学生,有利身体健康。

但是也起到了奇效!

作为一名普通教师,能去教育局工作,确实令人羡慕!但是不是一定比在高中学校做教师好,还得因人而异,看你是出于什么想法。

由此可以看出:

教育局是教育行政机构,上班时间与公务员相同,不用象一线老师那样没日没夜的生活缺乏规律。而且不用站讲台上课,不用面对玩皮的学生,心情受外界因素干扰小。特别是,时不时会下乡到学校检查指导工作,学校老师一口一声地叫你"领导"(尽管你不是什么领导),还可满足一下虚荣心。

1.教育局并没有把这件事情当做个案处理,有很高的敏锐性。

教育局既是年轻教师"爬前程"的绝佳台阶,同时也是老年教师的"避难所"。

2.在没有有关部门调查取证的情况下,做出上述处理略显草率。

中年教师是否去教育局上班,还得慎重考虑:

3.惊弓之鸟,引火烧身,看来底气有点不足。

1、教育局上班时间固定死了的,说自由,其实也不自由。至少上班时间内,是不可以随意离开办公室的。

4.一人得病,全家吃药,先表明态度,划清界限,避免网络追击,避免李代桃僵。至少现在舆论战火没有烧到该校头上,有点智慧。

2、在教育局上班,不再站讲台上课,虽好却也不好,至少按文件规定的条件,晋评职称机会不大了。

总结:处理时机很及时,所列处理意见有点艺术。

3、在教育局上班,对普通的办事员而言,工作并不轻松。应付上级各种检查,忙起来,有时也要命。

回答:教育部门有权这样做!就象一家商店拒绝一个有偷盗行为的人做店员;政府部门拒绝一个贪污分子任职一样自然合理。这是维护教师这个行业整体形象的必要措施。这又牵扯出行业管理这个话题,在我们国家也存在不少问题,教育局这次做法值得点赞。

本文由必威官网登录发布于教育资讯,转载请注明出处:忻州教育局对小学班级容量的标准是多少,对拦

关键词: